Доклад разоблачает безудержную незаконную ловлю рыбы в водах Северной Кореи


Исследование показывает, что сотни судов незаконно ловят рыбу, что противоречит санкциям ООН и способствует перелову.


Новое исследование, опубликованное сегодня в журнале Science Advances, показывает широко распространенный незаконный промысел темных флотов - судов, которые публично не транслируют свое местонахождение или не публикуются в общественных системах мониторинга - работающих в водах между Кореей, Японией и Россией, некоторыми из мировых наиболее спорные и плохо контролируемые воды.


В исследовании "Освещение темных рыболовных флотов в Северной Корее" было обнаружено более 900 судов китайского происхождения в 2017 году и 700 в 2018 году, что, вероятно, нарушало санкции Организации Объединенных Наций (ООН), ведя промысел в водах Северной Кореи. Суда, вероятно, поймали почти столько же тихоокеанских летающих кальмаров, сколько Япония и Южная Корея вместе взятые - более 160 000 метрических тонн на сумму более 440 миллионов долларов США в 2017-2018 годах.


"Масштабы флота, участвующего в этом незаконном промысле, составляют примерно треть размера всего удаленного водного рыболовного флота Китая. Это самый крупный известный случай незаконного промысла, осуществляемого судами, происходящими из одной страны, работающими в водах другой страны", - сказал Джейей Парк, старший специалист по данным из Global Fishing Watch и соавтор исследования. "Синтезируя данные от нескольких спутниковых датчиков, мы создали беспрецедентную, надежную картину промысловой деятельности в печально известной непрозрачной области".


После испытаний баллистических ракет в Северной Корее Совет Безопасности ООН в 2017 году принял резолюции, предусматривающие санкции против страны, и некоторые из них запрещают иностранный промысел.


Обнаруженные суда происходят из Китая, и предполагается, что они принадлежат и эксплуатируются китайскими интересами. Тем не менее, поскольку на этих судах часто нет соответствующих документов, они, скорее всего, представляют собой лодки «без трех судов» - они работают без официального разрешения Китая, без регистрации, флага или лицензии.


Разрушительное воздействие на северокорейских мелких рыбаков


В ходе исследования также было обнаружено, что около 3000 северокорейских судов незаконно вылавливались в российских водах в 2018 году.


"Конкуренция со стороны промышленных китайских траулеров, скорее всего, вытеснит северокорейских рыбаков, толкая их в соседние российские воды", - сказал один из руководителей исследования Jungsam Lee из Корейского морского института. "Небольшие деревянные лодки северокорейцев плохо оснащены для этого дальнего путешествия".


В последние годы сотни северокорейских лодок были выброшены на берег на японском и русском побережьях. Эти инциденты часто связаны с голодом и смертью, и многие рыбацкие деревни на восточном побережье Северной Кореи теперь стали придуманными "деревнями вдов".


"Последствия этой перемены для северокорейских мелких рыбаков являются глубокими и представляют собой тревожную и потенциально растущую проблему в области прав человека", - сказала соавтор Кэтрин Сето, доцент кафедры экологических исследований в Университете Калифорнии, Санта-Круз.


 

Разбойные суда грабят кальмаров по мере сокращения вылова


В исследовании утверждается, что ранее неопознанные суда представляют собой серьезную проблему для управления запасами кальмаров, так как сообщается, что уловы резко упали на 80% и 82% в водах Южной Кореи и Японии соответственно с 2003 года. Тихоокеанский летающий кальмар является одним из лучших морепродуктов Южной Кореи по величине производства, одно из пять крупнейших морепродуктов потребляются в Японии и до недавних санкций были третьим по величине северокорейским экспортером.


Разногласия по поводу границ в водах между Кореей, Японией и Россией помешали совместному управлению рыболовством и затруднили национальные усилия из-за отсутствия комплексной оценки запаса.


"Незаконный промысел в этих водах является очень серьезным вопросом в Японии, и отсутствие общих данных и управления является серьезной проблемой, учитывая критическую важность кальмаров в регионе", - сказал Масанори Мияхара, президент Японского агентства исследований и образования в области рыболовства. , "Мы должны решить эту проблему, используя доказательства, представленные в этом исследовании и других заслуживающих доверия науках".



Беспрецедентное использование спутниковых технологий для обнаружения темных флотов


В исследовании использовались четыре спутниковые технологии для освещения темных флотов. Автоматическая система идентификации (AIS) - система предотвращения столкновений, которая постоянно передает местоположение судна в море - предоставляет подробную информацию о судне, но используется только частью судов.


В исследование были добавлены радиолокационные изображения, которые могут идентифицировать крупные металлические сосуды и проникать в облака, изображения в ночное время, которые обнаруживают присутствие рыболовных судов, использующих огни для привлечения улова или проведения операций в ночное время, и оптические изображения высокого разрешения, которые обеспечивают лучший визуальный «Доказательство» активности и типа судна. Эти технологии никогда ранее не комбинировались для публичного раскрытия деятельности и оценочных уловов целого флота в таком масштабе.


"Эти новые идеи теперь возможны благодаря достижениям в области машинного обучения и быстро растущему объему высокочастотных изображений с высоким разрешением, которые были недоступны даже пару лет назад", - сказал Дэвид Кродсма, директор по исследованиям и инновациям Global Fishing Watch и соавтор исследования. "Мы показали, что можем отслеживать промышленные рыболовные суда, которые не транслируют свои местоположения".



Новый анализ может способствовать межкорейскому сотрудничеству


Межкорейские саммиты 2018 года подчеркнули необходимость построения мира на основе сотрудничества на акваториях, создания единого района управления рыбным хозяйством и борьбы с незаконным рыболовством. Достижение этих похвальных амбиций будет опираться на объективную информацию, которой могут доверять все стороны.


"В глобальном рыболовстве долгое время доминировала культура ненужной конфиденциальности и сокрытия. Достижение всеобъемлющего представления о рыболовной деятельности является важным шагом на пути к действительно устойчивому и совместному управлению рыболовством, а спутниковый мониторинг является ключевой частью решения", - сказал доцент Квентин Ханич из Австралийского национального центра по океанским ресурсам и безопасности (ANCORS) в Университете Вуллонгонга и соавтор.  "Этот анализ представляет собой начало новой эры в управлении океаном и прозрачности".


Это исследование само по себе является примером международного сотрудничества, в котором ученые из Южной Кореи, Японии, Австралии и США сотрудничают с целью выявления промысловой деятельности в регионе.


"Масштабные масштабы этой незаконной операции имеют существенные последствия для управления рыбным хозяйством и региональной геополитики. Если суда не одобрены государством своего флага (Китай) и прибрежным государством (Северная Корея), то они ведут незаконный промысел, так как китайские правила требуют одобрения для промысла в иностранных водах, а прибрежные государства получают суверенные права на промысел в своих странах. воды ", - сказал профессор Ханич. "В качестве альтернативы, если суда санкционированы каким-либо правительством, то эти государства нарушают санкции Совета Безопасности ООН 2017 против продажи или передачи прав на рыболовство".


Необходимо внедрить прозрачный и подотчетный мониторинг


Исследование имеет значение для управления рыбными запасами и рыбными запасами во всем мире, в том числе в Тихом океане.


"Спутниковый мониторинг уже давно доступен государственным органам, но политические барьеры и конфликты часто мешают обмену данными и эффективному совместному управлению рыболовством", - сказал профессор Ханич.

"Это исследование демонстрирует насущную необходимость осуществления прозрачного мониторинга и управления международными рыболовными флотами для обеспечения безопасного, законного и устойчивого рыболовства.

Тихоокеанский регион уже внедрил надежные системы мониторинга, контроля и наблюдения за своими водами под национальной юрисдикцией. Но это исследование демонстрирует настоятельную необходимость для Тихого океана осуществлять прозрачный и подотчетный мониторинг в открытом море.

Японские летающие кальмары могут буквально летать, как ракеты, разгоняться по воздуху, выбрасывая воду из мантии на расстояние до 30 метров. Но даже ракетные кальмары уязвимы для перелова, если государства не будут сотрудничать в целях введения ограничений, обмена данными и совместного осуществления устойчивого управления".



Северокорейские кальмаровы лодки, подобные этим, которые эксплуатируются в российской ИЭЗ, представляют собой деревянные лодки длиной менее 20 метров и под флагом Северной Кореи. Как правило, они оснащены только 5-20 лампочками, которые используются для приманки кальмаров ночью. Они используют дрифтерные сети в дневное время, а улов кальмаров обычно сушат на палубе, вероятно, из-за отсутствия систем охлаждения.

(© Сын Хо Ли)

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!