Фёдор Андрусенко доступно объясняет, все-таки запрещена или разрешена ловля рыбца в Украине


Рыбец - можно ловить или штраф?



Оказалось, что в некоторых западных областях Украины за его поимку штрафуют!!! 


Глубоко нырнуть в этот вопрос меня вынудил пост, который последние пару дней активно ходит и обсуждается в ФБ. Пост от инспектора Liubomyr Strembitskyi про выписанный штраф на 34000 грн за вылов запрещённых видов рыбы незапрещенными снастями. Ссылка на оригинал поста и все остальные документы - в первых комментах под этим постом. 


Итак, по Вырезубу вопросов нет - рыба из Красной Книги Украины, причём штраф за неё самый высокий из всех рыб, не считая осетровых - 10000 грн за хвост. Тут всё понятно - на 30К грн горе-рыбак нарыбачил по закону, не отпустив охраняемый вид!


А вот по штрафу за рыбцов у меня возникли вопросы...


Те, кто считают, что рыбец в Красной Книге Украины(далее ККУ) заблуждаются! В ККУ внесён Рыбец Малый(Vimba tenella) крымский эндемик, который, увы, даже при контрольных отловах ихтиологами не встречался с 70-х годов прошлого века.



Максимальный размер этой исчезнувшей рыбки был не более 100 грамм!!! И, жил он в Украине только в горных реках Крыма, т.е. больше его ни где встретить просто нереально, в отличии от Рыбца Обыкновенного (Vimba vimba), который очень широко распространён! Рыбец Малый на территории Украины вымер так давно, что вы даже его фото не найдёте - лично я только рисунок в интернете смог найти, а на большинстве сайтов под именем Рыбца Малого выставлены фото недорослей обыкновенного рыбца... Увы!



Итак, Рыбец Малый в ККУ, а Рыбец Обыкновенный - нет! 


В ходе интернет-диалога с Любомиром, мне была дана ссылка на пункт 4.10 правил спортивного и любительського рыболовства в Украине, который запрещает ловлю Рыбца! Напомню, ссылки на все документы кидаю в первых комментах, но если кому лень тыцать по ссылкам, то вот этот пункт:


4.10. Забороняється любительський лов таких видів водних ссавців, риб і водних безхребетних:


- дельфінів, тюленів, усіх видів осетрових та їх гібридів, лосося, камбали-калкан (в Чорному морі), вирезуба, кутума, шемаї (в Чорноморському регіоні), річкової міноги, форелі, харіуса, чопа, рибця звичайного, вусача (крім нижнього Дніпра), минька, всіх видів крабів, устриць та інших видів, занесених до Червоної книги України.


Да, в этом пункте действительно указан Рыбец Обыкновенный, как запрещённый к вылову вид рыбы!


Но, простите!!! А каким же образом в этих же правилах в дополнении к п. 4.11, в котором речь идёт про минимально Разрешённые К Вылову рыболовами любителями и спортсменам размеры рыб, значится... барабанная дробь! Правильно! Рыбец!!! Больше 22 см - лови на здоровье! 


Причём, просто рыбец, без указания конкретного вида, но об этом чуть позже...


Итак, коллизия! Один пункт запрещает, а другой разрешает!


Я не юрист, но, если читать пунк 4.10 внимательно и ПоСути, то логика этого пункта правил говорит о том, что в нём перечисляются запрещённые к вылову виды, включенные в ККУ, о чём однозначно говорит заключительная фраза этого пунута: "Та інших видів, занесених до Червоної книги України", что явно указывает на то, что выше составитель правил перечисял Другие краснокнижные виды. 


Если бы список рыб подразумевал Краснокнижные виды и Дополнительно к нему другие виды рыб, которые запрещено ловить, то пунк просто звучал бы так: "Запрещено ловить Все виды рыб, включённые в ККУ, а так же..." и перечень рыб, которых нельзя ловить помимо краснокнижных.


Но, такого в этом пункте нет, а есть урезанный перечень краснокнижных видов и 2 рыбы, которые в ККУ отсутствуют - Рыбец Обыкновенный и Форель - просто Форель(вероятно новый вид рыб - вопрос к ихтиологам). 


Скорее всего при написании хотели указать Рыбца Малого, который с 1994 года в ККУ, но, по непонятной причине(недостаток знаний и невнимательность?) ошибочно указали очень распространённый вид Рыбец Обыкновенный, которого в КК НЕТ, не было и, я очень надеюсь, никогда не будет!


Скажите, я наговариваю на людей? Тогда объясните, как в Правилах можно написать просто "лосося, форель, усача", без указания видов?! Какой вид лосося запрещён к вылову? Какая форель? Их же как минимум 3 вида в Украине, а "усачей" ещё больше видов!!! Такая формулировка Недопустима в Правилах! Ведь это Закон!!! Это всё равно, что в правилах дорожного движения написать про ограничение скорости "Ехать небыстро!" Правда смешно? А в правилах рыбной ловли это норм!..


Причём, осетровых указали именно скопом - Нельзя Ловить Всех Осетровых! Всё понятно и всеобъемлюще! Но, почему-то с лососевыми так не получилось... Да и "форель" в этом списке тоже не особо понятный мне представитель. В ККУ ни один из трёх видов форели не указан, т.е. Форели в Украине должно быть Валом и она не под охраной? Но, в списке она есть... Причём "просто форель". Значит поймав Ручьевую Форель или Радужную Форель я уже ничего не нарушаю? Ведь в списке только "Просто Форель"... 


Лососи, форели, усачи - действительно редкие рыбы, но указаны они обобщённо и неконкретно, зато Рыбец именно Обыкновенный... Идиотизм!!! 


Если уж и писать такой пункт по уму, то либо перечислять в нём Все Виды, запрещённые к вылову, либо просто написать - "Всё виды, внесённые в Красную Книгу Украины, а так же следующие виды рыб:" И полный список тех видов, которые запрещены к вылову помимо краснокнижных... 


Но, вернёмся от лирики к нашим реалиям... 


Итак, если вас пытаются оштрафовать за ловлю Рыбца(про краснокнижного Рыбца Малого я даже не говорю, так как шансы на его поимку у вас такие же как и встретить мамонта на Гидропарке), то обжаловать это следует так:


В п. 4.10 указаны виды из ККУ, запрещённые к вылову и, Рыбец Обыкновенный, явно попал в этот элитный список по ошибке. Его присутствие тут противоречит заключительному положению этого же пункта "и другие виды, занесенные в Красную Книгу Украины", которое явно указывает на то, что вышеперечисленные виды Должны быть в ККУ, а Рыбец Обыкновенный не включён в ККУ! 


На ошибочность присутствия в списке Рыбца Обыкновенного, указывает и дополнения к п. 4.11, где Рыбец значится в списке рыб, Разрешённых К Вылову.


Всё! Можно расходиться!


Одно уточнение! Возвращаясь к случаю со штрафом в 34000. 30К за трёх вырезубов - Святое дело, а вот штраф за поимку рыбцов обжаловать было бы возможно, если бы не одно Но... Пункт 4.11 правил и дополнения к нему, на коротые я уже ссылался. "О минимально допустимых к вылову размерах" ... А там для рыбца значится 22 см. И это от кончика рыла до конца хвоста, без хвостового плавника! А на фото явно рыбцы - детёныши, которых надо было отпускать... По фото - может только пара из всех рыбцов была зачетного размера...


Так что, лично я считаю, что Рыбца в Украине ловить Можно!!! Но, от 22 сантиметров и в пределах нормы вылова. А вот если вам будут "шить дело" просто за поимку "запрещённого вида рыбца обыкновенного", то алгоритм и ход мысли на суде, если до этого дойдёт - я примерно изложил.

Если есть возражения по сути - готов обсудить!


Комменты из области "Да это ж всё плотва! Поймал мужик ведро верховодок, а ему штраф в 30000?" и т.п. можно не писать, так как ответа на них от меня вы не получите. "Незнание закона не освобождает от ответственности", а невежество в эпоху интернета и свободного доступа к информации я откровенно не понимаю и не принимаю! 


P. S. Если кто-то найдёт обоснование внесения в запрещённый список "форели" и её отсутствие в ККУ - буду очень признателен!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!