Популярные виды рыб исчезают из Черного и Мраморного морей


Голубой тунец, рыба-меч и атлантическая скумбрия относятся к видам рыб, считающихся коммерчески вымершими или искорененными на турецкой стороне Мраморного и Черного морей.


Новое исследование, проведенное учеными из инициативы Sea Around Us в Университете Британской Колумбии, компании Mersea Marine Conservation Consulting, Центральном научно-исследовательском институте рыболовства Турции и Институте морских наук и управления при Стамбульском университете, показало, что 17 видов рыб были истреблены. и 17 коммерчески исчезли в Черном море Турции, в то время как 19 были истреблены, а 22 коммерчески исчезли в Мраморном море.


"К примеру, косяки голубого тунца прекратили миграцию в Черное море в 1985 году, после того как вся нерестовая группа была поймана в Мраморном море всего за один день для экспорта в Японию по высоким ценам", - сказал Айлин Ульман, ведущий автор книги исследования, директор Mersea Marine Conservation Consulting and Sea Around Us / выпускница UBC. "В Мраморном море уловы голубого тунца в последний раз были зарегистрированы в 2007 году, и он составил всего 33 тонны по сравнению с 929 тоннами, которые были выловлены на пике промысла в 2001 году".


Изучив данные о рыболовстве за период 1967-2016 годов, собранные Турецким статистическим институтом или на которые есть ссылки в рецензируемых публикациях, серой литературе, анекдотической информации, а также используя традиционные экологические знания рыбаков и экспертов, исследователи создали первую хронологию исчезнувших виды рыб из турецкого Черного и Мраморного морей.


Если вид присутствовал в данных за 1967 год, но больше не присутствовал в 2016 году, это определялось как искоренение. С другой стороны, коммерческое исчезновение было определено как сокращение вылова за 50-летний период более чем на 80% от их первоначальных значений. Это означает, что вид перестал самостоятельно поддерживать экономически жизнеспособный промысел.


"Перелов был основным фактором стресса для этих морских экосистем и привел к потере экологических связей", - сказал Ульман. Однако масштабы утраты биоразнообразия, продемонстрированные здесь, подорвали основы этих экосистем и снизили их взаимосвязь, поскольку многие мигрирующие виды больше не связаны с Черным морем. Таким образом, когда весь голубой тунец был выловлен и остановил его миграцию, он оказывал эффект домино на другие виды, такие как акулы-порбиглы, которых не видели в течение нескольких десятилетий. Точно так же до 1980 года большие белые акулы ловились вместе с мигрирующим голубым тунцом, их добычей. исчезновение голубого тунца в Мраморном море в 1980-х годах, эта акула также считается вымершей на местном уровне".


Обзор показывает, что отсутствие плана управления способствовало серьезной деградации экосистемы Черного моря, и аналогичная судьба ожидает Мраморное море, поскольку оба они тесно связаны.


"Чрезмерный вылов рыбы и экологическое исчезновение видов обычно предшествуют коллапсу экосистем, так как устойчивость была снижена за счет упрощения пищевых сетей", - сказал Дэниел Поли, соавтор исследования и главный исследователь инициативы "Море вокруг нас" в Институте проблем окружающей среды UBC. Мировой океан и рыболовство. "Подавляющее количество искорененных и коммерчески исчезнувших видов должно быть призывом к восстановлению экосистемы. Не очевидно, что восстановление возможно, потому что оставшиеся популяции настолько малы, что потенциал восстановления ограничен, но попытка все же должна быть предпринята".


По мнению Поли, защита от промышленного рыболовства пролива Босфор, который соединяет Черное море с Мраморным морем, и пролива Дарданеллы, соединяющего Мраморное море с Эгейским и Средиземным морями, может быть эффективной предварительной целью сохранения, поскольку они чрезвычайно важны для обеспечения функционирования этих двух морей.


Авторы посвящают свое исследование увековечиванию памяти многих потерянных видов Черного и Мраморного морей и предупреждению, чтобы к ним не присоединились десятки других видов.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!