Восстановление водно-болотных угодий и нерестилищ щуки на Стокгольмском архипелаге


Чтобы восстановить естественный баланс экосистем на шведском архипелаге, Stockholmsbygd FLAG поддержал инициативу, направленную на восстановление прибрежных водно-болотных угодий с целью увеличения запасов щуки. Основные хищники Балтийского моря, щука, необходимы для сохранения биоразнообразия и здоровья воды в этом районе.


Зона Stockholmsbygd FLAG, охватывающая архипелаг из более чем 30 000 небольших островов у побережья материковой части Швеции, имеет множество неглубоких прибрежных зон и водно-болотных угодий, которые являются нерестилищами хищных рыб, таких как щука и окунь. Однако в последние годы более четверти этих естественных водно-болотных угодий было потеряно из-за роста культивирования и сельского хозяйства, что привело к сокращению численности щуки. В результате резко увеличилось количество нехищных видов сигов, таких как камбала, плотва и сельдь, которые обычно являются добычей щуки, что привело к эвтрофикации архипелага и нарушению баланса экосистемы.


Для решения этой проблемы Stockholmsbygd FLAG одобрил проект по разработке новой искусственно созданной системы водно-болотных угодий, воспроизводящей естественные нерестилища щуки. Целью системы является увеличение запасов щуки в этом районе, уменьшение негативных последствий эвтрофикации и восстановление сбалансированной природной среды. В инновационном проекте, возглавляемом НПО "Инициатива Утё", участвуют несколько местных энтузиастов, занимающихся проблемами окружающей среды в этом районе. Инициатива была разработана после успеха аналогичных искусственно созданных водно-болотных угодий в других районах южной Швеции, включая еще одно водно-болотное угодье, финансируемое Stockholmsbygd FLAG на острове Орно, которое позволило успешно увеличить численность щуки.


Опираясь на опыт и уроки, извлеченные из водно-болотных угодий острова Орно, ФЛАГ смог поддержать новый проект от процесса исследований и разработок до его установки и завершения. Наряду с восстановлением природных экосистем в этом районе, проект также объединяет широкий круг местных заинтересованных сторон из разных секторов в совместных усилиях по улучшению природной среды района, а также добавляет привлекательности для привлечения туристов в регион. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!